Après une surprenante pré-annonce tease et l’événement de révélation officielle le 3 novembre, Les GPU tant attendus RDNA 3 et Radeon RX 7900 d’AMD sont là… à partir de demain. Même si vous ne pourrez peut-être pas appuyer sur un bouton d’achat aujourd’hui, nous avons notre examen complet prêt à être partagé avec vous, y compris nos résultats en matière de performances thermiques, de consommation d’énergie et de références. .
GPU AMD RX 7900 XT et RX 7900 XTX
La dernière génération de GPU AMD dépasse leur fourchette de prix pour offrir des performances et une consommation d’énergie exceptionnelles.
-
Qu’est-ce que c’est ?
GPU basés sur RDNA 3 d’AMD – les Radeon RX 7900 XT et Radeon RX 7900 XT
-
Prix
899 $ (Radeon RX 7900 XT) et 999 $ (Radeon RX 7900 XTX)
-
Comme
AMD offre des fréquences d’images élevées avec une puissance raisonnable, la taille et le poids sont gérables pour les boîtiers de tour moyenne, les performances de traçage de rayons d’AMD se sont également améliorées
-
Ne pas aimer
FidelityFX s’améliore, mais pas tout à fait la même expérience que DLSS.
Les Radeon RX 7900 XT et 7900 XTX ont toutes deux une tâche de taille qui les attend, surtout à la lumière de la puissance brute que nous avons constatée. de Le monoli-thicc RTX 4090 de NVIDIA. AMD, cependant, ne semble pas être mis en phase par cela. Les objectifs de l’entreprise avec la série RX 7900 sont clairs : fournir ”des performances fantastiques, mais à une puissance raisonnable», tout en maintenant les coûts en dessous de 1 000 $USD.
AMD a-t-il réussi à atteindre ces objectifs ? Si oui, quel GPU vous convient le mieux : le RX 7900 XT ou XTX ?
Découvrons-le.
Sous le capot RDNA 3 : un GPU de type Ryzen
Lorsqu’il s’agissait de concevoir RDNA 3, AMD a tiré parti de ce qu’il a appris de ses processeurs Ryzen et EPYC au fil des ans, puis a appliqué cela. connaissances aux graphiques Radeon. Utilisation d’une conception de style chiplet comme on a vu avec Ryzen, AMD a séparé le dé calcul de calcul graphique principal (GCD) et le dé de cache mémoire (MCD).
Cette séparation a permis à AMD de faire quelques choses différemment, y compris le traitement à plusieurs niveaux. Les matrices MCD utilisent un 6 nm éprouvé pour gérer les interfaces de mémoire GDDR6. Selon AMD, cela permet au GPU d’optimiser où il achemine l’énergie vers, permettant à la fois des performances élevées et une augmentation des performances par watt.
Mais ce n’est pas le seul avantage de cette refonte. Entrez dans le cache Infinity de 2e génération d’AMD. Cette technologie sert de « voie rapide » pour la bande passante de la mémoire, en élargissant l’accès aux données au GPU en fournissant un niveau de cache supplémentaire. Cela permet un accès plus rapide aux actifs, ce qui se traduit à une augmentation du nombre d’images par seconde. Avec le cache Infinity de 2e génération, AMD a affiné les caches L0, L1 et L2 comme tout en élargissant la bande passante du bus, permettant à RDNA 3 de faire plus avec moins.
À titre d’exemple, la Radeon RX 6950XT dispose de 128 Mo de cache Infinity de 1ère génération sur un bus mémoire de 256 bits avec une mémoire GDDR6 de 18 Gbit/s. Cette configuration fournit une bande passante de mémoire jusqu’à 1 793,g Go/s. Pas trop mal, mais elle s’améliore avec la série RX 7900 .
Le 7900 XT dispose de 80 Mo de cache Infinity de 2e génération, mais il augmente le bus mémoire à 320 bits et un peu plus vite ( 20 Gbit/s) GDD6, ce qui lui donne une bande passante mémoire de 2 912 Go/s. C’est plus de 1 Go/s plus rapide, mais ce va en core meilleur.
Le 7900 XTX s’empile sur 16 Mo de cache Infinity de 2e génération pour un total de 96 Mo , démarre le bus mémoire jusqu’à 384 bits avec GDDR6 comparable au 7900 XT, et obtient des vitesses allant jusqu’à 3 494,4 Go/s de bande passante.
Lorsque nous mettons tout cela ensemble, l’effet « réel » d’un cache Infinity plus rapide est que les GPU sont mieux en mesure de stocker et rappeler efficacement les données récemment traitées, plutôt que de devoir revenir en arrière et les retraiter à chaque fois qu’ils en ont besoin. être en mesure de garder les onglets du navigateur ouverts pour un accès rapide, par exemple, à un guide de jeu : les informations sont là, prêtes lorsque vous vous en avez besoin. Cet accès plus rapide permet au GPU de passer à d’autres tâches.
Mais attendez, il y a plus.
AMD a observé la manière dont les utilisateurs exploitent leurs technologies dans des situations multitâches, telles que les jeux et le streaming à partir du même appareil. . Ainsi, avec RDNA 3, l’entreprise a intégré un nouveau moteur double média pour gérer des opérations simultanées sans enliser l’utilisateur. Ceci permettra un encodage et un décodage accélérés par le matériel pour les charges de streaming AVC et HEVC, ainsi qu’une prise en charge supplémentaire pour l’encodage AV1 jusqu’à 8K60 – une nouvelle fantastique pour les streamers !
De plus, RDNA 3 présente le moteur d’affichage Radiance d’AMD, qui ajoute la prise en charge de DisplayPort 2.1. Grâce à cette nouvelle technologie, la série RX 7900 a matériel pour écrans jusqu’à 8K avec des taux de rafraîchissement de 165 Hz. Bien que cette technologie ne soit pas largement disponible pour l’instant et la portée vers Le jeu 8K est ambitieux, il est clair que l’objectif d’AMD de fournir des « performances fantastiques » va bien au-delà des fréquences d’images.
Spécifications des Radeon RX 7900 XT et Radeon RX 7900 XTX :
Maintenant que nous avons une idée claire des nouveautés de RDNA 3, il est temps de jeter un coup d’œil sous les capots du RX 7900 XT et RX 7900 XTX.

Ce sont de jolis chiffres, mais qu’est-ce que tout cela signifie quand on les met tous ensemble ?
En termes simples, les unités de calcul sont comme des cœurs de processeur, gérant les opérations envoyées au GPU tandis que les processeurs de flux gèrent les mathématiques les plus complexes. Quant aux vitesses d’horloge et à l’augmentation de l’horloge, ils déterminent à quelle vitesse les données peuvent être traitées. La mémoire sert de ressource au GPU. , tandis que la bande passante de mémoire détermine les vitesses d’accès à ces ressources. Lorsque vous rassemblez tous ces éléments, chaque élément du système a un impact sur votre expérience globale, ce qui se traduit notamment par des pixels et des pixels. qualité.
En parlant de livraison, il convient de noter qu’AMD n’a pas fait la transition de la plate-forme RDNA 3 vers un connecteur d’alimentation nouveau ou différent comme NVIDIA. . AMD a indiqué très clairement qu’il ne voulait pas que lesutilisateurs aient à remplacer le câblage existant ou à changer les alimentations électriques afin de passer à un GPU moderne.

En ce qui concerne les dimensions physiques, le RX7900XT mesure 10,86 pouces de long (276 mm) avec une hauteur de 4,44 pouces ( 113 mm), pesant 3,33 lbs (1,51 kg). Le 7900 XTX est un peu plus lourd à 3,97 lbs (1,80 kg), s’étendant un peu plus long que le XT à 11,29 pouces de long (287 mm) avec une hauteur de 4,84 pouces (123 mm). Les deux GPU sont étiquetés comme Des cartes à 2,5 emplacements, mais elles ne se frayent pas un chemin au-delà du deuxième emplacement.
C’est une excellente nouvelle si vous avez besoin de de l’espace pour d’autres cartes PCIe ! En parlant de dimensions, il est à noter que la référence RX 7900 Les GPU de série d’AMD ne dominent pas les cas dans lesquels ils se trouvent. J’étais un peu préoccupé par la taille jusqu’à ce que je l’essaye dans l’un des mes petits boîtiers de tour moyenne préférés.
À titre de contexte et de comparaison, le RTX 4080 est une carte à trois emplacements, d’environ 11,96 pouces de long (304 mm) avec une hauteur de 5,39 pouces (137 mm) ASUS, Gigabyte, ASRock, etc.) variera considérablement.
En ce qui concerne la connectivité, les deux GPU de la série RX 7900 disposent de deux ports DisplayPort 2.1, d’un seul port HDMI 2.1a et d’un port USB-C avec Connexion DisplayPort 2.1 .
Tout cela a l’air génial sur le papier, mais comment ça marche ?
Gros chiffres : RDNA 3 Performance Et Puissance
Je sais pourquoi vous êtes ici ; vous voulez savoir quel genre de chiffres ces choses publient. Avant que nous puissions présenter notre résultats, permettez-moi de vous donner un coup d’oeil derrière les rideaux pour vous donner un peu de contexte pour les chiffres que vous êtes sur le point de voir.
Pour collecter nos données à partir de la série Radeon RX 7900, nous avons utilisé un banc de test avec les composants suivants : Processeur Ryzen 9 7950X, Carte mère X670E AORUS Master , 32 Go G.Skill Trident Z5 NEO DDR5-6000 RAM, 1 To WD_Black SN770 M.2 NVMe SSD, NZXT C1000 Un bloc d’alimentation Gold de 1 000 W, un refroidisseur de liquide tout-en-un NZXT Kraken Z73 de 360 mm avec trois ventilateurs de 120 mm et un PC moyenne tour NZXT H7 Elite. boîtier équipé de quatre ventilateurs de 140mm.
Pour nos tests, nous avons choisi cinq titres qui utilisent une variété de technologies graphiques modernes, y compris le ray tracing et la FidelityFX Super Resolution (FSR) d’AMD ). Dans chaque titre, nous avons enregistré des données sur plusieurs passages de benchmarks à 1080p, 1440p et 4K, collectant des résultats pour chaque résolution. avec le traçage de rayons activé et désactivé et avec FSR activé et désactivé. Lorsqu’il est activé, nous avons utilisé les paramètres Qualité ou Ultra Qualité de FSR.
Au fur et à mesure que nous examinerons ces données, nous parlerons d’abord de la rastérisation, puis passerons au lancer de rayons.
Il convient également de noter que nous n’avions pas de RTX 4080 de NVIDIA à des fins de comparaison, nous avons donc enregistré des données à un prix proche. concurrent de la série RX 7900, le RTX 3090. En termes de spécifications, il partage un certain nombre de similitudes avec le RX 7900 XTX. Interface mémoire de 384 bits, 24 Go de GDDR (cependant, le 3090 a un avantage avec le GDDR6X) et une puissance nominale de 350 W. ce n’est pas une correspondance exacte, mais c’est assez proche là où la comparaison est pertinente.
Voici ce que nous avons trouvé :



Nous avons effectué chaque test avec les paramètres Ultra et la série RX 7900 a répondu à chaque tâche avec une performance globale assez bonne. La seule exception à cette déclaration serait Exode du métro en 4K. Bien que nous ayons vu ce test amener même les GPU les plus puissants à fonctionner dans leurs paramètres les plus extrêmes, le reste des les données montrent un tableau prometteur.
En 4K, le RX 7900XT affiche systématiquement des fréquences d’images supérieures à 60 FPS dans la plupart des titres. Exode du métro, Cyberpunk2077 j’ai utilisé cette ligne en rasterisation pure, mais c’est aux paramètres les plus élevés sans l’aide de FSR. Avec FSR activé à son son En termes de qualité, le 7900XTX a dépassé ce seuil et a maintenu des moyennes au-dessus de 60 images par seconde. Cependant, si le 4K n’est pas l’objectif, mais 1440p est le cas, le 7900XT a constamment poussé au-delà de 100 FPS dans la plupart des cas, y compris Cyberpunk2077.
Lorsque nous examinons le RX 7900 XTX, nous constatons une augmentation de 18 % des performances par rapport au RX 7900 XT en Cyberpunk2077, 20% en Frontières 3, ~18% en Far Cry 6, et 13% en Forza Horizon 5 – et c’est avant FSR. Lorsque il est activé, nous constatons une différence de performance de 13% dans Cyberpunk2077, 12,5% en FarCry6, et, encore ~13 % en Forza Horizon 5.
Lorsque nous commençons à examiner les chiffres par rapport au RTX 3090, en rastérisation pure, nous voyons le RX 7900 XT prendre une longueur d’avance sur le 3090 de près de 21 % dans Borderlands , ~18 % dans Cyberpunk 2077 et 17,5% dans Forza – avec Exode du métro mort, même sur toutes les cartes en 4K. Cet écart s’élargit une fois que nous commençons à introduire le RX 7900 XTX dans l’image. Pour notre tests, nous constatons une augmentation moyenne des performances d’environ 35% du RTX 3090 au RX 7900 XTX.
Pas mal, Team Red, mais peut-il fonctionner Crise…Je veux dire, est-ce que ça peut être le lancer de rayons ?



La réponse est un oui avec réserve.
Dans les titres que nous avons testés, les GPU de la série RX 7900 étaient capables d’afficher des chiffres forts dans les applications de lancer de rayons. Cependant, à 4K , nous avons vu quelques cas où ils étaient à la traîne par dernier les capacités de ray tracing du RTX 3090. Alors Exode du métro a servi d’égaliseur lors de la rastérisation, Cyberpunk2077 prend le titre de « Benchmark de Ray Tracing le le plus punitif.”
Sans aucune assistance de FSR, le 7900 XTX a eu du mal à atteindre une moyenne de 20 images par seconde à Le Cyberpunk Paramètres de traçage de rayons les plus élevés. Bien qu’il ne s’agisse que d’une différence de 2 images, l’amélioration avec FSR a toujours une moyenne inférieure à 60 pour les deux GPU. images par seconde. Maintenant, pour être juste, le RTX 3090 n’est pas loin en avance ; même avec le DLSS activé, il n’a mené que le 7900 XTX par 3 images par seconde.
Nous avons vu le retard du RX 7900 XT derrière le RTX 3090 en FarCry6 d’environ 6 % en 4K et Exode du métro d’environ 5 % à 1 440p et d’environ 11 % à 4K, mais sinon, les GPU de la série RX 7900 ont tenu leur position et ont affiché un cadre impressionnant. des taux de 1080p, 1440p et 4K avec les fonctionnalités de traçage de rayons activées. Lorsque FSR est activé, cependant, cela change l’histoire.
Performance de productivité :
En ce qui concerne les tests de productivité, nous avons rencontré des obstacles intéressants pour une comparaison directe, en particulier lors de l’utilisation de tests de rendu comme Blender. Dans la version 3.0, Blender a supprimé l’option OpenCL pour le rendu par GPU, laissant CUDA et Optix de NVIDIA comme les seules options liées au GPU pour le rendu. Cependant, AMD a aidé à réécrire le code CUDA en HIP (ou interface hétérogène pour la portabilité) afin de s’intégrer à la technologie GPU Radeon.
Voici ce que nous avons trouvé :

Dans Blender, une image de la BMW rouge brillant préférée de tous, rendue en un éclair de 14 secondes sur le RX 7900 XT et de 12 secondes sur le RX 7900 XT. le RX 7900 XTX. C’était impressionnant, mais NVIDIA a réduit une seconde du temps du RX 7900 XTX en utilisant CUDA, et puis cela a réduit de moitié le temps du 7900XT avec Optix. Ce n’est pas nécessairement une mauvaise nouvelle pour l’équipe Red – ce sont tous de bons chiffres , mais NVIDIA a un léger avantage d’avance ici.
L’histoire est similaire aux mesures de performances OpenCL dans Geekbench 5. La série RX 7900 est légèrement en deçà de la RTX 3090, mais prend une avance impressionnante dans les mesures de performances du Vulkan. En d’autres termes, la série RX 7900 excelle dans le jeu et se débrouille assez bien pour elle-même dans tâches informatiques.

Efficacité énergétique et performance thermique
Avec toutes ces discussions sur la vitesse et la puissance, nous devons revenir sur l’objectif d’AMD avec RDNA 3 : des performances fantastiques à un une puissance et un prix raisonnables. Nous avons vu des données de performances fantastiques des deux GPU RX 7900, mais qu’en est-il de la consommation d’énergie et de la chaleur ?
Pendant que nous effectuions nos tests de référence, nous avons gardé un œil attentif sur la série RX 7900 pour que AMD reste honnête dans ses affirmations. Dans l’ensemble, nous avons vu les processeurs Ryzen de la série 7000 atteindre des chiffres assez élevés, nous voulions donc nous assurer que les « hautes performances par watt » « Les affirmations ne signifiaient pas seulement que le RDNA 3 allait consommer une grande quantité de puissance.
Nous avons donc mesuré la consommation d’énergie et la chaleur lors de nos tests 4K. Cela permettrait de garantir que les tâches utilisaient autant de ressources que possible. la puissance du GPU que possible. Ce que nous avons découvert était surprenant.


Tant en termes de puissance délivrée moyenne qu’à leur pic, la consommation d’énergie des RX 7900 XT et RX 7900 XTX est restée considérablement inférieure à celle le RTX 3090. Lorsque vous commenez à examiner la quantité d’énergie consommée par rapport à la fréquence de sortie, vous pouvez comme voir que AMD ne joue pas avec de la fumée et des miroirs ; ses cartes fournissent des résultats impressionnants dans les environnements de jeu tout en étant à la traîne de la concurrence d’environ une marge de 50 W sur les moyennes de puissance délivrée. Le suivi est une bonne chose dans cette circonstance.
En ce qui concerne les performances thermiques, les comparaisons deviennent un peu moins claires. Nous avons affaire à deux types de refroidisseurs très différents entre les RTX 3090 Founders Edition et éditions de vente au détail AMD de la série RX 7900.
Cela ne veut pas dire que les chiffres sont mauvais ; les RX 7900 XT et RX 7900 XTX ont maintenu des températures de pointe inférieures à 70 degrés Celsius pendant les charges les plus lourdes, avec des moyennes sur le GPU lui-même oscillant entre le milieu et les années 60 supérieures. Maintenant, il y a un hic à ces chiffres qui ne sont pas reflétés dans les graphiques :


Lors de l’enregistrement des données thermiques, nous avons remarqué que les lectures de température sur le GPU lui-même restaient relativement froides, mais la jonction thermique de la mémoire était un Une histoire complètement différente. À l’heure actuelle, avec une charge de performance minimale sur le GPU, la température de la jonction thermique de la mémoire oscille autour de 85 degrés Celsius.
Nous avons vu quelque chose de similaire avec les derniers processeurs Ryzen, et cela est dû à leur conception. Selon AMD, ces jonctions peuvent gérer des températures allant jusqu’à 110 degrés Celsius. Des jonctions chaudes pour une performance chaude et en sueur !
Cela peut être le résultat de la conception du chiplet. Après tout, le GCD est entouré par les MCD ; la chaleur provenant du GCD (où nous nous enregistrons nos données) pourraient se répandre dans ces jonctions. C’est purement ma spéculation.

La grande question : RDNA 3 est-il fait pour vous ?
Alors qu’AMD a spécifiquement déclaré qu’il ne frappe pas sur le territoire RTX 4090, le prix, les performances et la consommation de puissance de la série RX 7900 prend certainement des importants changements dans cette direction, en particulièrement sur les performances de jeu pures. Ces coups, ce seront bien plus efficaces si ces Les GPU RDNA3 peuvent répondre à la dernière partie de la recherche d’AMD : « un prix raisonnable ».
Aujourd’hui, les prix des GPU autour de 1 000 $ sont déjà difficiles à digérer, mais AMD s’adresse clairement au marché des passionnés avec cette version. Pour moi , la série RX 7900 représente une preuve de concept. Ce concept ? qu’AMD peut fournir des GPU haut de gamme qui peuvent s’accrocher les hauts à une fraction du prix… avec une concession ou deux.
Génération après génération, AMD a fait des progrès exceptionnels en matière de traçage de rayons, mais NVIDIA a toujours une longueur d’avance sur le house of Su. FidelityFX SuperResolution est une technologie prometteuse et le taux d’adoption augmente. Alors que l’amélioration des performances correspond globalement au DLSS, le DLSS produit une image plus jolie et une expérience plus fluide. Ensuite, il est accès à des éléments comme CUDA et Optix.
La vraie question est la suivante : si vous êtes à la recherche d’un nouveau GPU, avez-vous besoin de ces éléments ? Si ce n’est pas le cas et vous souhaitez simplement des fréquences d’images élevées avec un budget (légèrement) inférieur, alors la série RX 7900 pourrait être faite pour vous. Les GPU offrent un accès exceptionnel aux performances de jeu avec quelques fonctionnalités supplémentaires immédiates de pérennité, comme l’accélération matérielle AV1 et DisplayPort 2.1. RDNA 3 permet également un argument solide pour construire un système Team Red avec la technologie AMD Smart Technologie.
Si cela vous ressemble et que vous avez besoin de construire maintenant, associez la Radeon RX 7900XT avec le Ryzen 7 7700X. Cette combinaison offre un accès aux technologies modernes tout en fournissant une plate-forme de mise à niveau prometteuse pour les années à venir. estimé à 899 USD pour le GPU seul.
Ce n’est pas pour tout le monde, mais pour les puissants, mais étant donné le prix de 1 599 $ du RTX 4090, même les joueurs les plus exigeants pourraient faire pire. Je peux vous dire ceci : associer la Radeon RX 7900 XTX avec le Ryzen 9 7950X est une expérience exquise. À 4K et en dessous, les cadences d’images sont superbes.
Cependant, si vous êtes toujours hésitant et que tout cela est trop riche pour vous, la bonne nouvelle est que c’est seulement le début de RDNA 3. Avec ce forte performance au haut niveau, ce sera vraiment excitant de voir de la concurrence dans l’échauffement de niveau intermédiaire !